Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Почти ипотека: самые интересные программы рассрочки от застройщиков

23.11.2016

Невідомий автор

Покупка собственной квартиры для многих остается мечтой, которая не спешит воплощаться в реальность. В то же время, изобилие предложений и снижающийся спрос на рынке первичной недвижимости подстегивает застройщиков сделать шаг навстречу покупателю и предоставить доступную схему покупки. 3м2 подобрал наиболее интересные рассрочки и схемы кредитования от строительных компаний.

Сколько нужно копить на квартиру

Уровень обеспеченности жителей Украины жильем все еще очень низкий, потребность в нем – велика. Низкая платежеспособность населения формирует отложенный спрос на достаточно длительный период. Индекс недоступности жилья в Киеве – один из самых высоких в Европе.

Индекс недоступности жилья – это показатель, равный количеству лет, за которые среднестатистический человек может заработать на собственные квадратные метры, при условии, что у него не будет других трат. Определяется этот показатель соотношением стоимости квартиры к средней годовой заработной плате. К примеру, на однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров (в октябре 2016 года средняя стоимость 1 кв. м составляла 22 000 грн) при существующей зарплате (по данным Госкомстата средняя зарплата в Киеве – 8705 грн) придется копить 8,5 лет. В Европе за основу расчета индекса недоступности обычно берется квартира площадью 70 кв. метров – на такую квартиру среднестатистическому киевлянину копить придется еще дольше.

Читайте по теме: За счет чего снижаются цены в новостройках Киева

Помочь в приобретении недвижимости могло бы ипотечное кредитование, однако за последние несколько лет практически во всех банках ипотечные программы свернуты. «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Креди Агриколь Банк», «Кредобанк» и другие финансовые учреждения предлагают данную опцию в перечне своих услуг. Однако на практике взять ипотеку достаточно сложно, в каждом случае принимается индивидуальное решение. Да и процентные ставки высоки – 20-30% годовых.

Где дают рассрочку надолго

В сложившейся ситуации многие застройщики поддерживают свои продажи, предлагая покупателям рассрочку на покупку квартиры. Правда большинство предложений ограничиваются небольшими сроками – до окончания строительства либо до 3 лет. Долгосрочных предложений – единицы.

3м2 выделил программы с самыми интересными для покупателей условиями.

ЖК «Яскравый». Застройщик «Интергал-Буд» предлагает рассрочку на срок до 10 лет. Минимальный первый взнос – от 60 000 грн, ежемесячный платеж – от 3% (9 600 грн).


На фото – ЖК “Яскравий”

ЖК «Комфорт Таун». Компания К.А.Н. Девелопмент предлагает рассрочку на срок до 5 лет. Минимальный первый взнос – от 30% стоимости квартиры. Возможен год платежей без процентов. Процентная ставка на последующий период составляет 7-9% годовых в гривне.


На фото – ЖК “Комфорт-таун”

ЖК «Кассиопея». Совместный проект банка «Аркада» и компании «ТМК-блок». Банк предоставляет кредит на срок до 30 лет под 10% годовых в гривне. Минимальный первый взнос – 20% стоимости квартиры.


На фото – ЖК “Кассиопея”

ЖМ «Патриотика». Еще один совместный проект банка «Аркада», но уже с ООО «Будэволюция». Условия такие же: банк предоставляет кредит до 30 лет под 10% годовых в гривне, минимальный первый взнос – 20% от стоимости квартиры.

Рассрочка на три года встречается чаще. Так, «Интергал-Буд» предлагает такие условия в жилых комплексах «Нивки-Парк» и «Отрадный», компания UDP – в ЖК River Stone и «Паркове місто», растянуть на три года платежи за квартиру можно в ЖК Столичный (застройщик – ООО «ЗахідТрансбудВпровадження») и ЖК «Амурский» (совместный проект компаний «Будтехнологии», «Киевгорстрой» и Geos).

Читайте по теме: Что предлагают застройщики в населенных пунктах вдоль Одесской трассы

Кредиты от «своих»

Некоторые застройщики в рамках сотрудничества с конкретными банками и кредитными организациями предлагают своим покупателям кредиты с более низкой эффективной процентной ставка, чем среднерыночная.

Строительная компания Geos предлагает кредит на покупку жилья в своих еще строящихся объектах для трехкомнатных квартир и больше. Кредитование инвесторов осуществляет ООО «Кредекс». Срок кредитования – до 5 лет, под 20% годовых в гривне. Первый взнос – от 50%.

Строительная корпорация «Укрбуд» сотрудничает с ПАО КБ «Глобус», который кредитует покупку квартир в объектах девелопера. Срок кредитования – до 20 лет. На первые 2 года процентная ставка составляет 16,5% в гривне. На последующие 18 лет – 25% в гривне. Первый взнос – от 50%.

Прогнозы развития экономики Украины в ближайшем будущем дают основания рассчитывать на расширение кредитных программ по покупке жилья. Банкиры тоже высказывают сдержанный оптимизм, прогнозируя восстановление ипотечного кредитования после окончания процесса очищения банковской системы.

Сегодня самым широким спросом на рынке недвижимости пользуются небольшие квартиры: одно-двухкомнатные или так называемые «смарт»-квартиры площадью чуть больше 20 кв.м. Квартиры большой площади с четырьмя …

Заинтересованность девелоперов в достройке столичных недостроев напрямую зависит от локации участка, на котором находится тот или иной объект, степени готовности дома и того, какой процент …

Статьи по теме
Рейтинги
Останні квартири: огляд 3 ЖК Києва

Квартири в готових будинках та будинках, які знаходяться на фінальній стадії будівництва, мають найбільший попит серед покупців.  Саме тому  до…

25 / 03 / 2024

Рейтинги
Нещодавно введено в експлуатацію: огляд 3 ЖК Києва

Одним з  основних критеріїв, за яким  покупець обирає забудовника —  активні будівельні роботи  на будівельних майданчиках. Найбільший попит має саме…

22 / 03 / 2024

Рейтинги
Купити квартиру в Подільському районі: огляд 3 новобудов

За даними ЛУН, в Подільському районі столиці станом на березень 2024 року ведуться продажі у 13 новобудовах, з них 6…

12 / 03 / 2024

Рейтинги
Весняні акції в київських новобудовах

3m2 підготував огляд кількох новобудов, в яких діють акційні пропозиції. Більше акцій та пропозицій в рубриці Акції на нашому сайті. …

06 / 03 / 2024