Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Как недострой ЖК Градимир превратился в ЖК Эврика и каким будет новый микрорайон

08.06.2017

Григорій Мельничук

На фоне точечной застройки, в формате которой в Киеве сегодня реализуется большинство объектов жилой недвижимости, в последнее время в городе появляются и классические проекты микрорайонов.

Зачастую это жилье эконом-класса – без закрытых территорий, паркингов, больших спортплощадок, с 25-этажными высотками и общими на всех проходными дворами. В советском микрорайоном планировании в каждом квартале полагались школа, детский садик и другая инфраструктура. Сегодня детские учреждения часто «пропадают» или оказываются частными и дорогими для районов эконом-класса, как например в  ЖК «Лико-град». А поскольку уровень автомобилизации постоянно увеличивается, общие дворы и окрестные улицы быстро превращаются в стихийные парковки.

Подобная практика применяется и при строительстве ЖК «Эврика»: в спланированном еще в советские времена квартале между проспектом Глушкова, улицами Маршала Конева, Ломоносова и Софьи Ковалевской «Аркада» возводит более двух десятков 24-этажных жилых домов, в основном панельных. Проект на этом участке не первый – землю «Эврика» «унаследовала» от печально известного ЖК «Градимир», оставившего около 500 инвесторов дожидаться своей квартиры многие годы.

 

Эврика
Окончание строительства квартала запланировано на конец 2020 года

Долгая история ЖК «Градимир»

В советские времена в районе ВДНХ планировался огромный кампус университета им. Тараса Шевченко, однако выстроить успели лишь часть. Позже университет оказался владельцем огромных территорий, не нужных в учебном процессе, и с всплеском строительства жилья в начале 2000-х годов начал их застраивать.

В 2003 году на месте университетских садов на площади в 28 га началось строительство огромного жилого комплекса из 30 домов, ТРЦ, школ, детских садов – целый микрорайон, получивший название ЖК «Инвестбуд». Застройщиками выступили компании «Интернафтогазбуд» и «Побутрембуд». Через инвестиционный фонд «Инвестбуд» были привлечены деньги около 500 частных инвесторов, а в августе 2008  года, накануне кризиса, застройщик взял кредит в «Укрсоцбанке», отдав часть объекта в ипотеку.

ГрадимирВ рамках проекта, получившего при ребрендинге название ЖК «Градимир», почти успели достроить два дома вдоль улицы Касияна и еще один в глубине участка, но тут грянул кризис, и уже в декабре 2008 начались судебные процессы. В 2009 году при участии Кабмина реализацию проекта пытались продолжить, но неудачно. В 2012 году Хозяйственный суд Киева расторгнул договор с «Побутрембудом».

Уже в конце 2013 года Кабмин разрешил университету подписать договор уже с ООО «Аркада-Строительство», и в январе 2014 года был подписан договор о передаче земли с условием завершения долгостроя. Однако представители «Побутрембуда» не пустили «аркадовцев» на стройплощадку. В мае 2015 года Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал «Побутрембуд» не мешать «Аркаде» – и вскоре стартовала рекламная кампания ЖК «Эврика».

Читайте по теме: Реинкарнация долгостроев: 3 киевских ЖК, которые могут быть достроены в ближайшее время

Первый дом нового ЖК – №8 – расположился поодаль от основного участка, на улице Ломоносова в окружении существующей застройки. Строительство панельной 24-этажки вместо небольшого ранее запланированного здесь 14-квартирного дома вызвало опасения соседей, были замечания к новостройке и от Межведомственного мониторингового центра на сайте градостроительного кадастра – нарушение прав землепользования и градостроительных условий. Тем не менее, на сегодня дом №8 практически готов. Сроки сдачи переносились, но уже летом жильцам обещают дать возможность начать ремонты.

Увы, пока все оказывается не так радужно для инвесторов «Градимира». Прежний застройщик не спешит передавать на 80% готовые дома с уже практически проданными квартирами «Аркаде» – и долгострои стоят и дальше без движения. В итоге, с одной стороны – суды между застройщиками, с другой – митинги и информационные атаки «градимировцев», которые требуют от «Аркады» достроить их дома.

Градимир
Прежний застройщик не спешит передавать на 80% готовые дома с уже практически проданными квартирами «Аркаде»

Университет им. Т. Г. Шевченко еще в октябре 2010 года оформил госакт на право собственности земли на данный участок с целевым назначением под строительство жилья.

Местоположение: когда к метро буквально 5 минут

Участок застройки можно назвать весьма удачным – за время, прошедшее с начала его освоения, сюда успели протянуть метрополитен (до станции «Ипподром» несколько сотен метров), появились троллейбусные маршруты, развилась местная инфраструктура. Неподалеку автовокзал и автостанция, а также Окружная дорога и выезд на Одесскую трассу.

Не так давно на углу улиц Ломоносова и Маршала Конева был открыт большой спорткомплекс с бассейном и проезд по улице Конева с проспекта Глушкова. Новый участок улицы, который служил закрытой стоянкой, еще придется приводить в порядок: здесь широкая проезжая часть, которую подлатали, на улице нет тротуаров, недостроенный светофор уже требует модернизации, а развилка улиц Касияна и Конева довольно опасна.

Зато с улицы Касияна есть быстрый выезд с левым поворотом на проспект Глушкова в сторону центра. Также со временем должна появиться полноценная улица Софьи Ковалевской, которая сейчас перегорожена воротами и еще не освоена.

Окрестный район считается самым зеленым в Киеве. В пешеходной доступности от ЖК «Эврика» расположен благоустроенный довольно приятный парк на прудах, который могут еще расширить за счет территории вокруг озера за спорткомплексом.

Эврика
В зеленом сквере можно прогуляться с детьми или просто отдохнуть от городской суеты

Чуть дальше огромный парк ВДНХ, Голосеевский лес, совсем немного придется проехать в Пирогово и парк Феофания. А с верхних этажей в некоторых квартирах будут отличные виды.

Что строят и какой будет инфраструктура

Первый из строящихся домов– №8 – планируют ввести в эксплуатацию в конце августа 2017 года. Также ведется строительство еще 6 односекционных домов №№ 7, 10, 11, 12, 13, 6, которые расположены дугой на углу улиц Ломоносова и Маршала Конева, и трех односекционных домов №№14, 15, 16 за ними.

Эврика
Первый из строящихся домов планируют ввести в эксплуатацию в августе 2017 года

Стартовали работы по возведению домов вдоль будущей улицы Софии Ковалевской, ближе к метро «Выставочный центр», – здесь строится дом №22, а также началось освоение фасада участка со стороны проспекта Глушкова. На углу проспекта и улицы Касияна запланирован 3-этажный ТРЦ, к которому будет примыкать жилая высотка в 22 этажа. По соседству уже строится 24-этажный прямоугольный в плане дом №1 – первый по монолитно-каркасной технологии в ЖК «Эврика», сдача запланирована на май 2019 года.

В генплане комплекса значится три детских сада – и первый, расположенный по улице Ломоносова, уже практически готов. Садик планируют передать на баланс города, что несомненный плюс, ведь частные садики в соседнем «Лико-граде» весьма дорогие. А вот что будет с остальными садиками и заложенными в генплане участка школой и лицеем с общим стадионом, пока под вопросом.

Читайте по теме: Как работают частные школы в жилых комплексах и сколько стоит обучение в них

Туманно и будущее паркингов. Расположение практически вплотную к станции метро, возможно, и поспособствует тому, что часть жильцов откажется от собственного автомобиля или будет хранить его дальше от ЖК. Тем не менее, только в одной жилой секции около 170 квартир, а таких секций больше десятка. Дворовые парковки пригодны лишь для гостевого формата, так что без паркингов будет тяжело.

В генплане под многоярусные наземные паркинги отведена территория на углу улиц Конева и Ломоносова. Однако на сегодня проекта паркингов нет: застройщик ищет пути удешевления – каркасно-сварная технология, использованная в ЖК «Патриотика», довольно дорогая. К тому же, жильцы зачастую экономят на покупке паркинга, а застройщики в убыток себе строить точно не будут.

Дома и оборудование

Сегодня строятся и продаются дома четырех типов: одно- и двухсекционные, прямоугольные или звездообразные в плане. Большинство домов панельные, по монолитно-каркасной технологии пока строится только один.

Во всех типах домов запланированы 24 этажа. В панельных домах высота этажа (от пола до пола) – 2,8 метра, высота потолков в квартирах будет составлять чуть больше 2,5 метров. Дом №1 – единственный пока монолитно-каркасный –  имеет высоту этажа 3 метра, так что высота потолка получается уже на уровне 2,7 м.

Эврика
На каждом этаже дома будут квартиры с разным количеством комнат

В каждом доме на этаже по 7-8 квартир, которые обслуживает три лифта, из них один – грузопассажирский. Также единый стандарт ЖК «Эврика» – увеличение санузлов по мере роста числа комнат. В «однушках» это совмещенный санузел, в «двушках» – раздельный, причем в туалете есть умывальник, в «трешках» – совмещенный санузел ванная-туалет и отдельно туалет с рукомойником.

Читайте по теме: Индивидуальное и автономное отопление: плюсы и минусы

Отопление автономное, от газовых котельных на крышах, однако внутри квартир газа не будет – предусмотрены электроплиты. Разводка холодной и горячей воды двухзонная – с 1 по 12 этажи (холодная – снизу вверх, горячая – сверху вниз) и с 13 по 23 этаж оба типа водоснабжения – сверху вниз. Часть квартир сдается с ремонтом, в который входят линолеум, обои, все счетчики, сантехника, внутренние двери, нет только электроплиты и полотенцесушителя.

Квартиры и планировки

В зависимости от типа дома на этаже расположено по 7-8 квартир, на каждом этаже есть квартиры с разным количеством комнат.

ЭврикаПлощадь однокомнатных квартир составляет от 32 до 44 кв. м. На выбор предлагается 9 вариантов планировок «однушек» – от стандартных с четкими геометрическими форами до квартир с треугольными и пятиугольными помещениями. В некоторых квартирах по два коридора, причем один из них  – полноценный девятиметровый холл без окон.

Двухкомнатные квартиры также предлагаются в 9 вариантах планировок, площадью от 53 до 66 кв. м. Есть квартиры  с совмещенными и с раздельными санузлами, причем туалет и ванная комната разведены по разным концам квартиры. Комнаты в «двушках»  прямоугольной формы, а вот некоторые санузлы расположены в треугольных и пятиугольных помещениях.

Все планировки в актуальные цены на квартиры в ЖК Эврика на ЛУН.ua

Трехкомнатные квартиры в ЖК «Эврика» в четырех вариантах планировки, площадью от 74 до 82 кв. м. Все комнаты в «трешках» стандартные прямоугольные, а вот санузлы, как и в «двушках», в некоторых квартирах по форме напоминают треугольник, правда, с одним обрезанным углом.

Оформление, кредиты и рассрочки

С оформлением инвестирования в ЖК «Эврика» все довольно просто – инвестор подписывает с ПАО АКБ «Аркада» договор участия в фонде финансирования строительства. Цены в домах разные и зависят этажа – самые дорогие квартиры с 3 по 16 этаж.

Инвесторам застройщик предлагает три варианта инвестирования. Первый – 100% оплаты сразу, в этом случае общая совокупная цена точно не изменится. Есть рассрочка – с первым минимальным взносом в 30%, сроком на период строительства здания – рассчитаться надо за 3 месяца до ввода в эксплуатацию.

Читайте по теме: Какие банки выдают ипотеку в Украине и что нужно, чтобы ее получить

И поскольку «Аркада» все-таки и банк – есть и долгосрочное кредитование до 30 лет под 10% годовых с минимальным первичным взносом 20%. Правда, при рассрочке и кредите цена на невыплаченные квадратные метры не фиксируется, так что любое удорожание – дополнительные затраты.

Транспортная доступность считается одной из важнейших характеристик недвижимости: насколько быстро можно оказаться в деловом центре, на вокзале, в аэропорту, выехать загород или добраться до того …

Застройка бывших промзон – едва ли не самый распространенный способ освоения новых территорий под жилое строительство. Казалось бы, это выгодно всем, в том числе, и …

Статьи по теме
Будконтроль
ЖК ATRIA CITY. TEREMKY: квартали та «кільцеві» планування на Одеській трасі

Українські забудовники та архітектори раз по раз шукають рецепт певного «ідеального ЖК», який би відповідав і прагненням інвесторів та майбутніх…

01 / 02 / 2022

Будконтроль
ЖК SkyCity у Борисполі: висотки замість садиб у центрі

Бориспіль важко назвати лідером серед передмість з житлового будівництва. Хоча з кожним роком нових житлових комплексів тут все більше, але…

11 / 01 / 2022

Будконтроль
ЖК Svitlo Park: первісток житлових Видубичів

Київ з кожним роком стає все більш «житловим» містом: у багатьох районах, які донедавна вважалися суто промисловими або ж де…

06 / 12 / 2021

Будконтроль
ЖК Навігатор-2: південний Мінський масив зростає шаленими темпами

Ревіталізація промислової зони між Оболонню та Пріоркою триває — фактично, Мінський масив «розповзається» на південь, перетворюючись на новий потужний житловий…

02 / 11 / 2021